Воскресенье, 29.06.2025
Неофициальный сайт Верхнее Дуброво
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. От 20 до 25
2. От 25 до 30
3. От 15 до 20
4. От 30 до 35
5. От 10 до 15
6. От 35 до 40
7. От 40 до 45
8. От 50 до 55
9. От 45 до 50
10. Больше 60
11. Меньше 10
12. От 55 до 60
Всего ответов: 581
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Мат в легендах нашего времени
Мат в легендах нашего времени
18:49
Тема отношения к так называемым матизмам (даже термин появился!) стала весьма популярной в последние годы в самых различных социальных средах: о мате пишут ученые, публицисты, о мате устраивают дебаты в школах и университетах и т. п. И это не удивительно: что бы ни говорили, мат в последнее время все активнее становится фактом нашей языковой культуры (если после этого можно говорить о таковой) и нашей речи (по крайней мере, уже никого не удивляет мат в стенах университетов, в разговоре юноши и девушки в трамвае, в болтовне ребятишек на детской площадке). Автор этих строк, выросшая отнюдь не в рафинированной интеллигентской среде, могла на собственном опыте наблюдать, как проникает мат в обыденную речь деревенского и поселкового социума: скажем, тридцать лет назад ни один старожил деревни не позволял себе матерного слова в беседе с незнакомым человеком и даже просто в его присутствии, сейчас же положение резко изменилось. В 1966 году, готовясь выехать на фольклорную практику в рабочий поселок Нижняя Салда, мы, студентки-первокурсницы, с опаской представляли себе, каково это – собирать фольклор в уральской глубинке: «Девочки, там, наверное, в наших записях одни купюры будут!» Страхи не оправдались – ни бабушки, певшие нам свадебные песни своей юности, ни разбитные бабенки, прямо на наших глазах на ходу сочинявшие частушки, ни только что вышедший из запоя старичок-сказочник (мы долго ждали, когда запой у него пройдет – слишком соблазнительно было записать его сказки, которыми он, по рассказам знакомых, развлекал всю артель на покосе каждую ночь) – никто не заставил нас в смущении опустить блокнот, потому что каждый из наших собеседников не представлял себе, что можно материться в присутствии городских молоденьких девушек. Я не говорю уже о том, что никогда не слышала матизмов ни от подруг, ни от молодых людей с нашего факультета, а какого-нибудь пьяненького гражданина, начавшего материться в трамвае, тут же останавливали, и, как правило, он замолкал. Тем более трудно было себе представить, чтобы мат зазвучал из уст официального лица: кондуктора, продавца, кассира, проводника. Впервые мне довелось услышать такое только в 1990 году – в Москве! (на Урале до этого не приходилось).
Сейчас остается только морщиться, когда слышишь, как молодая мамаша «нежно» характеризует своего упавшего малыша словом, которое не только неуместно с позиций прежней речевой культуры, но и чисто логически никак не может быть отнесено к почти младенцу, даже если это дитя женского пола; когда в маршрутном такси некто вполне приличного вида, говоря по сотовому телефону, весьма громогласно предлагает собеседнику идти по известному адресу, раз уж тот не может обеспечить ожидаемые производственные успехи в фирме; когда милая девочка с гуманитарного факультета радостно сообщает подружкам, что зачет-таки сдала, хотя не знала... – словом, совсем ничего не знала. Нет смысла доказывать, что так говорить нехорошо, потому что мат открыто употребляется в широких общественных кругах, потому что выходят словари, где на обложке сакраментальное слово из трех букв набрано золотом, – и твои увещевания все равно останутся твоим личным мнением, прислушиваться к которому никто не обязан. В чем причина столь победного шествия мата через социумы? Что привлекает к нему не только молодежь, но и утонченную интеллигентскую элиту? Существует ряд легенд, как бы узаконивающих матоупотребление в широких слоях населения.
Первая легенда. Мат был запрещен в советское время, теперь, наконец, можно говорить свободно. Эта легенда помещает борьбу за «разрешение» мата в контекст борьбы за свободу слова и печати, снятие железного занавеса, гласность. (…) Конечно, этот миф не выдерживает самой элементарной критики: борьба с матом началась отнюдь не при советской власти, и это легко опровергается и русской нормативной лексикографией, и нашей классической литературой, свободной от мата. Поддержанием полуторавековой традиции, а не советским произволом объясняется отношение к мату в начале и середине ХХ века.
Правда, у ревнителей мата наготове сразу уже другая легенда: мат был всегда, и Пушкин его употреблял, и Толстой, и Достоевский, ср.: «Настоящей сенсацией стали постперестроечные публикации русской классики. Широкая читательская масса с изумлением узнала, что Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов пользовались матом, кто в стихах, кто в частных письмах». Это распространенное положение, правда, и легендой-то не назовешь: почему взрослых людей должно удивлять, что носителю русского языка известен этот языковой пласт. «Изумляться» такому может не «широкая читательская масса», а разве что ребенок, которого по неопытности потрясает, что великие мира сего тоже едят, пьют, спят и т. д. Нет сомнений, что все русские люди владеют матом, естественно, что в своих письмах и художественных произведениях, не для «широкой читательской массы» предназначенных, наши поэты и писатели могли себе позволить ненормативную лексику, но «необходимо только знать: где, когда и с кем, за что и сколько». А ссылки на Пушкина и Лермонтова напоминают плаксивое ребячье: «Да, Колька вон матерится, а мне почему нельзя?»
Легенда третья. Мат – часть русской культуры. Нет смысла спорить с тем, что мат существует. И хотя роль мата во времени меняется, место для него в языковой системе существует. В праславянскую эпоху мат, как и брань в более широком понимании, существовал в качестве сильнейшего магического средства: матерные заклятия были атрибутом многих обрядов (например, земледельческих, свадебных, святочных и т. п.), применялись как охранные слова от нечистой силы, при родах и т. п. Христианство вступило в борьбу с языческими обрядами и в том числе с матерными словами, оставив их лишь как последнее, крайнее средство оскорбительного выпада против врагов истинной веры. В остальных случаях после принятия христианства на Руси матерные слова становятся запретными, недопустимыми в обычной речи. Например, определения в словаре В. И. Даля, автора первого словаря живого великорусского языка: Матерный, похабный, непристойно мерзкий – о брани; Матерность, матерщина, непристойность – мерзкая брань; Матерник, похабник – непристойный ругатель; Сквернословить, вести непристойные, зазорные, постыдные речи; срамно, похабно ругаться; Сквернословие, срамословие. (…) Хочется также обратить внимание на то, что слово скверный происходит от скверна, которая в словаре В. И. Даля толкуется в том числе и как «все богопротивное». Другими словами, матерщина богопротивна, мерзка и непристойна – так считает В. И. Даль и так, очевидно, считал и русский народ, зеркалом языка которого традиционно признается далевский словарь.
Растеряв свою магическую силу, но до сих пор обладая очень сильной негативной выразительностью, мат оказывается уместным и даже необходимым в ситуациях стрессовых. Не случайно многие оправдывают разгул мата в нашей речи утверждением: «У нас сейчас время такое, что нельзя не материться». Однако частое употребление матерщины снимает ее «антистрессовую» силу: став привычным, матерное слово лишается яркой экспрессивной окраски и превращается в слово-паразит. (…)
Легенда очередная видит в мате необъятные языковые богатства. Принято восхищаться многозначностью матерных выражений и слов, их способностью обозначить практически любое явление, якобы: «Еще Достоевский писал, что русский человек может выразить всю гамму своих чувств при помощи одного неприличного слова». Учитывая обращение к столь авторитетному первоисточнику, позволим себе обширную цитату из Ф.М. Достоевского: (…)
«Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. И потому естественно требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворить этим обоим, противоположным друг другу состояниям. Язык этот уже спокон веку отыскан и принят во всей Руси. Это просто-запросто название одного нелексиконного существительного, так что весь этот язык состоит из одного только слова, чрезвычайно удобно произносимого». Приведенная цитата позволяет несколько поправить ссылку на Достоевского: не «русский», а пьяный человек только и может, что сквернословить и с помощью единственного слова выразить все свои чувства.
Тот ореол исключительной выразительности, которым сейчас окружают бытующий в нашей речи в изобилии мат, не соответствует положению вещей. Унылое повторение одного и того же слова в качестве вводного, бессменное выражение, используемое в качестве оценки любой ситуации, лишь обедняют наши мысли и наши эмоции.
Гораздо интереснее и богаче явление, связанное с отказом от употребления матерных выражений – это эвфемизмы, созданные на базе мата, демонстрирующие разнообразие языковых средств и великолепные навыки языковой игры. (Эвфемизм – нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными слов и выражений.) Именно на языковой игре основаны и знаменитые «матерные загибы», в которых важным было не количество употребленных матизмов, а виртуозное вплетение их в гибкую многословную фразу, которую еще и выпалить нужно было на одном дыхании. Ни один из современных носителей мата на это, увы, не способен – бедна у него мастерская слова.
Впрочем, как уже отмечалось, мат, как и любое экспрессивное слово, может вывести человека из стрессовой ситуации. Трудно требовать от людей, находящихся в таковой, соблюдения общепринятых норм речевой культуры. Так (извините за параллель), общепринятые правила требуют от человека контроля за своими естественными отправлениями, и человек, будучи в физическом здравии и полном сознании, эти правила соблюдает. Однако всякие бывают ситуации... Слава Богу, пока никто не догадался эти ситуации запечатлевать, собирать в фотоальбомы, издавать их с должной помпой, чтобы люди не забыли ненароком, как это получается, или никто не подумал, что народ у нас без определенных процессов в организме прожить может.
Внимание к мату уже дает свои плоды. Уже приходят на сайт Gramota.ru письма-запросы любознательных девочек о том, как правильно употреблять и писать матерные слова (цитировать, простите, не хочется). И ведущие сайта подробно и обстоятельно, не стесняясь в цитации, объясняют им, как определить спряжение у матерного глагола, попутно чуть ли не извиняясь, что в нормативных словарях таких глаголов нет, и приводят ссылки на словари, где такие слова отражены (развивайся, девочка!), и не скупятся на дополнительные примеры, чтобы ребенку понятно было и запас его словарный обогащался. И матизм из «непечатного» слова становится легальным, практически литературным.
Совсем недавно в телевизионном интервью меня спросили (явно желая поймать на слове), что я выкрикиваю, если мне вдруг на ногу падает, например, молоток или кастрюля с кипятком. И в глазах ведущего, очень милого и интеллигентного молодого человека, появилось явное удивление и недоверие, когда я ответила, что обхожусь без матерных слов в таких случаях. Ну, почему он ожидал, что даже почтенная дама, филолог по профессии, без мата прожить не может?! Я вот от него такого не ожидала.
Наш литературный язык богат, разнообразен и могуч в выражении богатства, разнообразия и могущества продуктов нашего мышления. На протяжении двух с половиной веков со времени своего создания он вполне обходился без матизмов, не проигрывая при этом в выразительности. Стоит ли идти по линии наименьшего сопротивления и отказываться от изощренности словесного воплощения мысли во имя матерного однообразия? Стоит ли вводить похабное слово в семейный, дружеский, интимный речевой обиход? Многие интеллигентные люди нашего времени охотно отвечают на эти вопросы положительно. Что ж, господа и особенно дамы! Вольному воля. Только не станет ли матерщина сокрушительным напалмом для нашей языковой и духовной культуры, стерев своим циничным могуществом мощь чистого русского слова?
Автор статьи: М.Э. Рут, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания УрГУ (статья в сокращении). Материал предоставлен Амели.
Просмотров: 864 | Добавил: Амели | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 9
9 Амели  
1
Сергей Сорокин! Я полностью разделяю мнение автора статьи и полностью не разделяю Ваше... "мнение".

8 Чинаски  
1
"Лично я всех этих рутов, а так же миллеров, шлецеров и байеров посадил-бы на кол."

Г-н Сорокин, похоже, поклонник бредней г-на Фоменко... Чтож, для человека с незаконченным средним - простительно... Только на кол то каким образом?.. Трупы откапывать? biggrin
И собственно г-жа Рут тут причом, да и вообще проблема матизма? wacko


7 Сергей Сорокин  
0
To Амели:
Я, почему-то, не думаю, что Вы полностью разделяете мнение автора данной статьи. Вполне возможно, что я ошибаюсь. Лично я всех этих рутов, а так же миллеров, шлецеров и байеров посадил-бы на кол.
С уважением, Сергей.
P.S. Простите за ошибки, у меня незаконченное среднее.

6 Чинаски  
0
Мария Эдуардовна Рут - почтеннейшая женщина, гордость уральской лингвистики. Статья хороша, подкупает отсутствие интеллигенсткого брюзжанья... Жаль лишь, что рассматривается проблема мата в устной речи... Мат письменный - тема куда более интересная, чорт подери!
Долой нецензурщину из устной речи, а из письменной - долой цензуру! biggrin

5 Шмидт  
0
Автор статьи с исконно русской фамилией Рут, и имя с отчеством, должно быть, такие же М.Э. Завкаф русского языка!!! cool класс!!! Где же вы - "ивановы-петровы-сидоровы"? biggrin

4 Амели  
1
неужели кто-то дочитал до конца? ура! biggrin и на этом спасибо! smile

3 romko  
0
Не материтесь в божьем храме, а то кадилом отх%#~*т

2 exclusive  
0
Мне кажеццо што в Дубровке енто бизпалезна всё. Пукнул.

1 Амели  
1
Статья в рамках проекта "Апрель - месяц чистоты": чистота на улицах, чистота в речи... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Верхнее Дуброво © 2025