Понедельник, 29.04.2024
Неофициальный сайт Верхнее Дуброво
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как в Верхнее Дуброво Вы проводите отдых?
1. По другому
2. В кафе «ГОРОД»
3. На даче
4. На прогулке
5. На природе
Всего ответов: 333
Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Особое внимание инвалидам!
Особое внимание инвалидам!
16:26
Трудоустройство инвалидов подразумевает решение целого комплекса вопросов, среди которых и создание доступной инфраструктуры, в том числе и на рабочем месте, получение инвалидом профессионального образования и психологическая адаптация к новым условиям жизни (особенно это актуально, если инвалидность приобретена в зрелом возрасте), преодоление негативного отношения к этой категории граждан со стороны работодателя. 
Для решения этих вопросов остается  сделать еще многое.
Трудоустройство инвалидов является на сегодняшний день очень острой проблемой.
     С начала 2013 года в службу занятости обратилось 1709 человек. Среди  граждан с ограниченной трудоспособностью инвалиды составляют 5,3 %  -  это 99  человек. 
Рост занятости в производственном секторе осуществляется в основном за счет привлечения квалифицированных и высококвалифицированных рабочих. 
Инвалиды, в подавляющем большинстве - это работники неквалифицированного или малоквалифицированного труда. 
Но главная проблема трудовой реабилитации инвалидов связана с традиционным нежеланием работодателей принимать на работу инвалидов. Здесь сказывается как чисто экономический расчет (труд инвалида по определению менее эффективен, чем труд здорового человека), так и нежелание работодателей брать на себя ответственность за соблюдение дополнительных обязательств, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (организация сокращенного графика работы, особых условий труда и т.п.).
Основной проблемой трудоустройства  инвалидов I и II групп  инвалидности является необходимость создания особых условий работы, а это не только специальное оборудование, но и изменение графика работы, уменьшение объема выполняемой работы в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации инвалида. 
Таким образом, можно перечислить наиболее общие причины низкого уровня занятости среди инвалидов на открытом рынке труда:
низкий уровень образования и профессиональной подготовки;
снижение спроса на неквалифицированный труд;
сокращение численности работающих на крупных предприятиях и в сфере общественных услуг;
озабоченность по поводу возможных несчастных случаев и страховых издержек;
недостаточная информированность работодателя о потребностях и способностях инвалидов;
боязнь потери пенсий и пособий;
потеря надежд в результате пережитых неудач при попытках найти работу и/или укоренившиеся негативные образы;
недостаточная техническая и персональная поддержка.
     Исходя из всего сказанного видно, что для  улучшения положения инвалидов на рынке труда необходим комплекс мероприятий, который включает в себя  мероприятия по увеличению количества рабочих мест для данной категории граждан, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, психологическую поддержку инвалидов. 
     В 2013 году службой занятости был реализован ряд мероприятий по увеличению количества рабочих мест для инвалидов и трудоустройства данной категории граждан. 
      Среди наиболее значимых: 
- организация временного трудоустройства инвалидов;
- квотирование рабочих мест и трудоустройство на них инвалидов; 
- создание, модернизация рабочих мест для инвалидов;
- осуществление профессионального обучения и переподготовки безработных инвалидов приоритетным на рынке труда профессиям;
- предоставление услуг по профессиональной ориентации;
-  психологической поддержке, социальной адаптации;
В рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» с начала года трудоустроен 31 подросток (имеющие группу инвалидности). В период временного трудоустройства подросткам была оказана материальная поддержка центра занятости от 1110,0 до 1460,0 рублей за полностью отработанный месяц.
В рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» трудоустроено 7 граждан с ограниченными возможностями. Эта категория граждан в период временного трудоустройства также сопровождалась материальной поддержкой центра занятости в размере от 1100,0 до 1955,0 рублей за полностью отработанный месяц. Материальная поддержка перечислена на счета граждан.
На профессиональное обучение направлено 5 инвалидов по профессиям «оператор ЭВМ», «водитель», «оператор котельной». На сегодняшний день они завершили обучение и 1 гражданин трудоустроился по приобретенной профессии.
Самостоятельно трудоустроились 2 человека
К сожалению, из 28 организаций с установленной квотой для приема на работу инвалидов, только  9 выполняют обязательства по трудоустройству данной категории: ЗАО АПК «Белореченский», ГБУ КЦСОН «Забота». ООО «Акватех», ООО «Белоярская АЭС – АВТО», ООО «Жилстрой», ООО «Континенталь», ООО «Мезенское», ООО «ФОРТЭК-97», Войсковая часть 56653. Руководители предприятий находят возможность принять на работу инвалида и создать для него определенные условия труда.
Вакансии представляемые работодателями в счет невыполненной установленной квоты не всегда приемлимы для данной категории граждан(присутствует физическая нагрузка, ночные смены, статическая нагрузка и т.д). 
Вакансии должны быть доступными для граждан с ограниченной трудоспособностью, а именно: возможно неполный рабочий день, специально созданные условия труда, т.е. это должен быть облегченный труд!
 Инвалиды не могут конкурировать на рынке труда с трудоспособными гражданами в силу своих ограничений по здоровью. Это, как правило, люди не всегда имеющие специальное образование, и выполняющие работы, не требующие особой квалификации.
В связи с этим прошу обратить Ваше внимание на те вакансии, которые Вы представляете в счет установленной квоты, и по возможности пересмотреть их с учетом того, что практически у каждого инвалида в ИПРИ противопоказан физический труд.  А показаны легкие административные виды труда: вахтер, сторож, гардеробщик, если уборщик, то с сокращенным объемом работ (уменьшением площадей).
Это непросто, но мы должны дать возможность инвалидам зарабатывать  себе на жизнь.
Понятно, что эти граждане не всегда могут работать целый год в связи с имеющимися ограничениями по здоровью. И поэтому в период временного трудоустройства (от 1 до 2 месяцев ) служба занятости имеет возможность оказать материальную поддержку от 1100,0 до 1955,0 руб. перечисляя ее на счет гражданина.
 И это существенная добавка к заработной. плате инвалидов, которую устанавливает работодатель (от 5 до 7 тыс.руб.). 
Конечно же, работодателю выгодно принять на работу физически здоровых граждан, но не стоит забывать о тех, у кого здоровье подорвано. И наша с Вами задача помочь этой категории граждан, оказывая материальную поддержку в период временного трудоустройства и создавая доступные вакансии для приема на работу инвалидов. 
 И тогда им  (инвалидам) будет легче пережить ту ситуацию, в которой они оказались – многие не по своей воле.
За данной категорией- приемом на работу, отказом работодателя в приеме на работу по разным причинам установлен особый контроль со стороны органов прокуратуры. И, наверное, некоторые работодатели этот контроль прочувствовали. Давайте будем соблюдать законодательство в сфере занятости населения!
     С целью увеличения числа рабочих мест для трудоустройства инвалидов и сохранения имеющихся рабочих мест из федерального бюджета с 2009 года ежегодно выделяются субсидии на создание и модернизацию рабочих мест для инвалидов в Свердловской области.
                 С 2009 года в Свердловской области успешно действует Программа содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Участвуя в Программе работодателю частично возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства вышеуказанных категорий.
В 2011 году предприятием в рамках Программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2011 году (мероприятие по содействию трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей)  предприятием ЗАО АПК «Белореченский» было создано 2 специальных рабочих места (помощник кладовщика). Из федерального и областного бюджетов на приобретение, монтаж и установку оборудования на оснащение специальных  рабочих мест для приема на работу инвалидов было  выделено 152979,60  рублей, и на оплату труда инвалидов в течение 2-х месяцев – 28888,36 рублей. Всего ЗАО АПК «Белореченский» получило субсидий на сумму 181867,96 рублей. И это не малая поддержка.
В этом году продолжает действовать Программа содействия трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Свердловской области. 
Участниками Программы являются юридические лица (кроме гоударственных), физические лица.
В 2013 году в рамках Программы 5 работодателей создали специальные рабочие места для приема на работу инвалидов: ОАО «Акватех», ЗАО АПК «Белореченскмй», ОО «Уральский дом», ИП Серажидинов Р.Г. и частное учреждение «Медицинский центр АВО».  
В этом году государственная поддержка на приобретение оборудования для оснащения специального рабочего места для приема на работу инвалида работодателям составила не более 75030,00 рублей, на оплату труда инвалида - не более 20700,00 рублей (за три месяца). 
Хочется поблагодарить руководителей вышеуказанных предприятий за то, что еще 5 инвалидов получили возможность продолжить трудовую деятельность.





Начальник отдела специальных программ О.Ф.Икрина
Просмотров: 582 | Добавил: ВВП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Верхнее Дуброво © 2024