Пятница, 19.04.2024
Неофициальный сайт Верхнее Дуброво
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какой предмет в школе №5 Вам больше всего нравился?
1. Труд
2. География
3. Физическая культура
4. Алгебра
5. История
6. Литература
7. Химия
8. Черчение
9. Биология
10. Русский язык
11. Геометрия
12. Физика
13. Информатика
14. Французкий
Всего ответов: 411
Главная » 2014 » Январь » 30 » О Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев» и комплексной п
О Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев» и комплексной п
22:41
Концепция повышения качества жизни на период до 2030 года была разработана по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ней определены ключевые направления развития всех сфер жизни Свердловской области. Самое главное, что жители области сами обозначили проблемы, которые больше всего тормозят рост уровня жизни и требуют серьёзного вмешательства властей. 
Евгений Куйвашев называет программу повышения качества жизни людей на период до 2030 года «логическим продолжением работы по исполнению майских указов Президента страны и приоритетных национальных проектов». И то, и другое имеют общую направленность – это формирование новых, более высоких стандартов жизни населения. Цель поставлена серьёзная – вывести Свердловскую область в первую пятёрку российских регионов по уровню жизни. Пока же мы не входим и в первую десятку.
Толчком для разработки программы стала очевидная диспропорция между экономическим потенциалом Среднего Урала и всё ещё недостаточным уровнем жизни свердловчан, не соответствующим, к сожалению, современным стандартам качества. По итогам 2012 года в рейтинге социально-экономического положения наша область заняла шестое место среди всех субъектов Российской Федерации, а по качеству жизни — лишь девятнадцатое.
«Такой разрыв свидетельствует о том, что долгое время в нашем регионе человек был средством достижения производственных целей, а не объектом, ради которого работает экономика. Это в корне неверно. Экономика и качество жизни людей — категории взаимозависимые. Мы работаем для того, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы у нас и наших детей расширялись возможности образования, профессиональной реализации, сохранения здоровья, проведения досуга, чтобы создавались крепкие семьи, рождались здоровые дети, чтобы мы смело смотрели в будущее», - подчеркнул Губернатор Свердловской области Евгения Куйвашева.
Что такое «качество жизни»? На этот вопрос все ответят по-разному. Но интуитивно мы понимаем, что обозначает этот термин. Он включает в себя многообразные представления человека о современной цивилизованной жизни. 
В программе предусмотрены основные направления деятельности органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления, чтобы жизнь наших граждан приобрела действительно новое качество. 
По замыслу авторов разработки, реализация программы пройдёт в три этапа. Первым этапом является выполнение мероприятий Комплексной программы «Повышение качества жизни уральцев до 2018 года», два последующих — по шесть лет. Таким образом, программа «Новое качество жизни уральцев» приобретает характер стратегического документа на перспективу до 2030 года.
В соответствии с концепцией повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года «Новое качество жизни уральцев» в комплексной программе выделено 4 подпрограммы: «Развитие гражданского общества», «Повышение качества человеческого капитала», «Повышение уровня жизни населения Свердловской области», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения».
Перечень целевых показателей, указанных в концепции, дополнен индикаторами, характеризующими их достижение, а также новыми показателями, значимыми для первого этапа реализации Концепции (до 2018 года).
Важно и то, что концепцию обсудили в общественных организациях, профессиональных сообществах, муниципальных образованиях. Как долгосрочный документ программа должна проходить постоянное обсуждение. Это своеобразный экспертный контроль со стороны жителей Свердловской области.
Общественность в лице Федерации профсоюзов Свердловской области и Общественной палаты Свердловской области поддержала необходимость разработки такого документа. 
Важное место в программе отведено выравниванию диспропорций в развитии муниципальных образований. Не секрет, что есть достаточно благополучные территории и районы с небольшими социально-экономическими возможностями. В концепции эта проблема отражена, и намечены подходы её решения.
16 января 2014 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел заседание рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев».
Открывая заседание В.А. Власов подчеркнул, что Губернатор Свердловской области поставил задачу создать не «просто «ещё одну программу», рожденную в кабинетах чиновников», а программу, которая «станет генеральным планом развития нашей области, где будут указаны конкретные исполнители, инструменты и методики». Программа, по словам Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области, должна стать «живым» документом, понятным для каждого жителя Свердловской области.
В настоящее время органы государственной власти Свердловской области ставят перед собой задачу развития приоритетных сфер жизни населения Свердловской области. Результатами проводимой работы должны стать, прежде всего, повышение доступности и улучшение качества предоставляемых услуг в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ и транспорта. При этом происходящие изменения будет ощущать на себе практически каждый. Без внимания не останутся такие актуальные для граждан вопросы, как, например, проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, сокращение очередей на прием к специалистам лечебно-профилактических учреждений и т.п.
Городской округ Верхнее Дуброво активно участвует в реализации задач и целей данной концепции. Несмотря на то, что программа принята лишь в октябре 2013 года на нашей территории в последние 5 лет проводится ряд мероприятий по повышению уровня жителей рабочего поселка Верхнее Дуброво, являющихся неотъемлемой частью населения Свердловской области. Уже стала крылатой фраза: «Без Дуброво нет России!». Существование Свердловская область без городского округа Верхнее Дуброво также невозможно.
Администрацией городского округа Верхнее Дуброво разработано и успешно реализуется более 10 муниципальных целевых программ развития образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и других направлений социально-экономического развития.
При поддержке областных властей и промышленных предприятий реализованы важные инвестиционные проекты:
- строительство нового дошкольного образовательного учреждения – Детский сад «Теремок» на 125 мест по ул. Советская, 2 «А»;
- строительство газовой котельной мощностью 12МВт по ул. Уральская, 3 «А»;
- строительство крупного производственно-логистического комплекса в микрорайоне «Радиостанция» (ООО «Азов»);
- строительство коттеджного посёлка «Дубрава»;
- расширение производства переработки ПЭТ-тары на ОАО «Косулинский абразивный завод»;
- строительство хоккейных кортов возле Дома культуры и в микрорайоне «Обсерватория»;
- строительство моста через Транссибирскую железнодорожную магистраль;
- реконструкция Дома культуры.
В поселке решается и жилищная проблема, главным образом, для молодых семей. За период с 2009 по 2011 года для граждан, нуждающихся в жилье, Администрацией городского округа Верхнее Дуброво выделено более 160 земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства на них жилых домов. Проводится реконструкция многоквартирного жилого дома по ул. Победы, 5, что позволит увеличить число комфортабельных квартир на 70 жилых помещений.
В соответствии с планом мероприятий, за счет платы населения за капитальный и текущий ремонт, а также за счет средств местного бюджета, были выполнены работы по ремонту кровель всех без исключения многоквартирных домов, построено 3 новых мусоросборника, проведен и не прекращается в настоящее время ремонт межпанельных швов многоквартирных домов, ремонт подъездов, производится замена сетей водопровода и отопления. 
Проводятся работы по газификации жилых домов частного сектора улиц: Чкалова, Серова, Свободы, Чапаева и Советской. В целях обеспечения населения питьевой водой Администрацией городского округа Верхнее Дуброво проведена работа по вхождению в областную программу «Чистая вода». В ближайшие годы в рамках данной программы будет подведена питьевая вода из нового месторождения, находящегося на северной окраине поселка.
Строительство современной муниципальной газовой котельной по 
ул. Уральская, 3 «А» повысило качество теплоснабжения и горячей воды для жителей микрорайона «КАЗ». 
В целях повышения комфортности проживания населения в поселке проводятся работы по улучшению благоустройства территории. Для этого ежегодно производится ремонт дорог и внутридворовых проездов, окашивание обочин, ликвидация несанкционированных свалок и обустройство детских площадок во дворах домов, реконструкция уличного освещения, вырезка тополей на улицах поселка. Городской округ Верхнее Дуброво стал участником областной программы «1000 дворов», в рамках которой в ближайшее время будут построена современная игровая площадка для детей во дворах домов: по ул. Строителей, 1, 3 – ул. Победы, 6, 8, 10, 12, 14. 
На территории городского округа Верхнее Дуброво функционирует 36 объектов торговли, в том числе 23 магазина, 12 павильонов и 1 киоск, а также столовая, дискотека, летние кафе, парикмахерская и дом быта. Для обеспечения населения более широким ассортиментом товаров на площади возле Дома культуры регулярно проводятся ярмарки, внедрен проект «Социальная карта потребительского рынка». 

ФОТОГРАФИИ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ У ЛИЗАВЕТЫ…
Просмотров: 1210 | Добавил: ВВП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Вольный слушатель  
0
Кто писал этот бред??? 80% вранье! Говорить не мешки ворочить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Верхнее Дуброво © 2024